Во вьетнамском ресторане обнаружен новый вид ящериц

 |  Автор: Максим Григорьев
Во вьетнамском ресторане обнаружен новый вид ящериц
Компьютерра-Онлайн/www.computerra.ru

Вновь открытая Leiolepis ngovantrii — весьма незаурядная рептилия: самки этого вида способны производить потомство путем клонирования самих себя, не нуждаясь в самцах. Это свойство, называемое партеногенезом, встречается у 1% всех видов ящериц.

Герпетолог Вьетнамской академии науки и техники Нго Ван Три наткнулся на рептилию в ресторанах провинции Бариа-Вунгтау, которая расположена на юго-востоке страны, в дельте Меконга. Ученый отправил фотографии своим коллегам — сотруднику Университета Ла-Сьерры (США) Ли Гризмеру и его сыну Джессу, докторанту Университета штата Канзас (США).

У американских исследователей сразу возникло подозрение, что перед ними вид, состоящий исключительно из самок. Дело в том, что самцы и самки рода Leiolepis (ящерицы-бабочки) имеют четкие цветовые различия, а на фотографиях представители мужского пола замечены не были. Незамедлительно отправившись в провинцию, ученые с помощью местной детворы отловили почти семьдесят особей — все они оказались самками.

От других видов ящерицы отличались также увеличенными чешуйками на передних конечностях и тонкими костяными пластинками под пальцами на задних лапах.

Вероятно, это гибрид материнской и отцовской линий двух родственных видов — известный феномен, возникающий в переходных зонах между двумя ареалами. Заповедник, в котором живет Leiolepis ngovantrii, и впрямь расположен между лесом и прибрежными песчаными дюнами.

Анализ ДНК показал, что предком нового вида по материнской линии следует считать Leiolepis guttata. Отец пока неизвестен.

Популяция выглядит довольно многочисленной, но некоторые ученые полагают, что гибридные виды изначально обречены на вымирание, ибо не увеличивают свое генетическое разнообразие со временем. Кроме того, генетические изменения таких однополых видов возникают в результате случайных мутаций, способных принести больше вреда, чем пользы.

С другой стороны, существует мнение, что гибриды могут иметь хорошие шансы на выживание в краткосрочной перспективе, ибо они зачастую обладают большим генетическим разнообразием по сравнению с родительскими видами. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях