Землю ждет самая мощная магнитная буря

 |  Автор: Максим Григорьев
Землю ждет самая мощная магнитная буря
cybersecurity.ru

В минувшую субботу на Солнце произошла одна из самых мощных вспышек за последние несколько лет. В результате выброса в космическое пространство был выпущен большой заряд рентгеновских лучей, говорящих о вероятном начале активной фазы нового 11-летнего солнечного цикла. В NASA говорят, что с учетом характера солнечной погоды в предстоящие дни не исключаются новые мощные выбросы на Солнце.

Согласно данным мониторинга, последний мощный выброс произошел 6 ноября в 18:36 по киевскому времени из центра активной группы солнечных пятен 1121. Ученые говорят, что вспышка была зарегистрирована в качестве явления по классификации М силой 5,4 балла. Отметим, что всего на Солнце наблюдаются вспышки пяти категорий A, B, C, M и X. С учетом принятой классификации, минувшая вспышка стала самой сильной за последние три года.

В сообщении Центра предсказаний космической погоды Национального управления атмосферных исследований США, говорится, что на момент выброса группа солнечных пятен 1121 была направлена в другой плоскости от Земли. Поэтому мощнейший поток заряженных частиц от выброса проследовал на удалении от нашей планеты и не представлял опасности для людей или спутников на околоземной орбите.

Тем не менее, даже после выброса указанная группа пятен остается активной, а Солнце постоянно вращается, поэтому нельзя исключать, что в следующий раз вспышка не минует планету. По расчетам NASA, в направлении нашей планеты группа пятен 1121 будет находиться 12 и 13 ноября, поэтому если здесь произойдет вспышка в данные даты, то Земля неминуемо попадет в зону действия вспышки.

Вместе с тем, ученые говорят, что реальной опасности подобные вспышки для Земли или людей в принципе нет. В момент наивысшей активности метеочувствительные люди могут ощущать ухудшение самочувствия, орбитальное оборудование может работать со сбоями, а на полюсах планеты будут наблюдаться масштабные полярные сияния.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях