Предки человека были хоббитами и гномами

 |  Автор: Максим Григорьев
Предки человека были хоббитами и гномами
blogcdn.com/

Ныне принято считать, что колыбель человечества находится где-то в Африке. Якобы именно там появились и потом поднялись по эволюционной лестнице наши далекие предки. Которые сначала и на обезьян-то не очень походили, не говоря уж о людях. И назывались ранними высшими приматами — антропоидами.

Останки антропоидов действительно прежде находили лишь в Африке — в Египте, в Алжире. Возраст оценивали в 37 миллионов лет. Сейчас же нашли в Азии — на территории Ливана. И возрастом — на 2 млн. лет старше. Что заметно расширяет границы колыбели человечества. И позволяет предположить, что может быть в Азии и зародилось человечество. Подобное предположение можно найти на страницах свежего номера научного журнала Nature.

Окаменевшие зубы были откопаны исследователями из многочисленной и многонациональной команды под руководством Жана-Жака Жегера из университета Пуатье. Палеонтологи копали три года. И теперь утверждают: строение найденных зубов свидетельствует, что они принадлежат предкам человека. Точнее предкам этих предков. Этим самым антропоидам — эдаким гномикам, размером с мышей.

Как предполагает Жегер, крошки-антропоиды появились в Азии примерно 45 млн. лет назад. После чего мигрировали на теплый и благоприятный для эволюционного процветания материк. То есть, в Африку.

«В то далекое время на Черном континенте у обезьянообразных не было серьезных конкурентов», — поясняет Бирд. «И свободное развитие этой группы через миллионы лет привело к появлению человека».

В результате эволюции появился не только человек, но и другие современные антропоиды, которые сильно отличаются по габаритам. Например, горилла весит в три раза больше человека. А крошечные обезьянки-игрунки в этом смысле подобны тем же мышам. Теоретически и человек мог бы не вырасти. И остаться размером с предка своего предка.

Кстати, проведя раскопки в Южной Африке, ученые обнаружили нашего предка — Homo gautengensis, который уже поднялся по эволюционной лестнице чуть выше азиатского – «мышиного» крошки-антропоида. Но ростом был под метр. Миниатюрными — не более 80 см — оказались и так называемые хоббиты, останки которых были обнаружены в 2004 году на индонезийском острове Флорес. Малютки, чьи кости были найдены в пещере, жили 20 тысяч лет назад, соседствуя с современными людьми. Но анализ выкопанных позднее орудий, показал: хоббиты существовали еще миллион лет назад.

Иными словами, похоже, что наши предки постепенно прибавляли в росте. Пока от мышей не доросли до людей, а некоторые — и до горилл.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях