В Тихом океане обнаружена необычная рыба

 |  Автор: Максим Григорьев
В Тихом океане обнаружена необычная рыба
globalscience.ru

Во впадине глубиной более чем 8 тыс. метров учеными была обнаружена рыба. Она обитает на глубине 7 тыс. метров. Это пятый по счету глубокий желоб, который группа исследовала и обнаружила там величайшее разнообразие ранее неизученных видов морских животных.

Д-р Элан Джэймсон, морской биолог из Абердинского Университета, который вел анализ, сказал, что он и его научно-исследовательская группа также сделала снимки группы угрей, которые населяли желоб. "Угри находились на глубине 6 тыс. метров, и мы никогда раньше не наблюдали какие-нибудь признаки жизни на такой большой глубине" – сообщил он новостям Би-Би-Си.

"Я готов поспорить, что обнаруженные угри тоже относятся к новому виду, но, трудно что-либо утверждать или доказать, основываясь лишь на нескольких фотографиях. Для этого нам на самом деле нужно доставить образец на поверхность". В ходе трехнедельной экспедиции, группа использовала приспособление, содержащее глубоководную камеру. Они сделали 6 тыс. снимков внутри впадины, на глубинах между 4500 и 8000 метров.Кроме рыб-улиток и угрей нового типа, группа исследователей запечатлела несколько видов ракообразных, которые питаются падалью, останками крупных животных. "Когда морское животное умирает на поверхности, тело падает в низ" – объяснил Д-р Джеймсон. Течение несет запах останков и приманивает животных, питающихся падалью. Таким образом, ученые фотографировали ракообразных животных, приманивая их к объективу рыбой с местного рыбного рынка.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях