Интернет делает людей глупее

 |  Автор: Максим Григорьев
Интернет делает людей глупее

Интернет позволяет получить свободный доступ к большому количеству информации практически мгновенно. Конечно, качество и достоверность этой информации может сильно варьироваться. Кроме того, информация предоставляется в самых различных форматах. С помощью Сети люди могут делиться опытом с другими пользователями, накапливать багаж знаний и, якобы, становиться умнее.

Тем не менее, на этот счет есть и другие мнения. К примеру, ученый Николас Карр выдвинул в 2008 году гипотезу о том, что поисковики типа Google делают пользователей глупее. Наличие быстрых фактов, отсутствие надобности в поиске нюансов и работы с большим количеством дополнительной литературы негативно сказываются как на результате работы, так и на уровне интеллекта пользователя.

Однако обобщать в данном случае также не стоит. Интернет можно сравнить с тем же справочником или энциклопедией. Разные люди используют, ищут и аккумулируют информацию по-разному.

А как быть с интернет-образованием, призванным сделать процесс обучения более эффективным и удобным?

Оказывается, девушки-студенты одинаково продуктивно могут учиться и в аудитории, и перед экраном ПК. В то же время, для молодых людей, многих латиноамериканцев и отстающих студентов онлайн-обучение может превратиться в муку. Таким образом, традиционная форма обучения и интернет-образование по-разному влияют на различные "типы" учащихся.

Конечно, эти факты нельзя рассматривать как аргумент против онлайн-обучения. Это скорее предостерегающий знак, напоминающий о том, что компьютер в качестве учителя подходит далеко не всем.

Возможно, вопрос вовсе не в том, делает нас Интернет умнее или глупее. Главное, разобраться, как Сеть изменяет наше понимание понятия "интеллект". Особенно важно это для маленьких пользователей, которые растут с ноутбуками в руках вместо игрушек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях