Голливуд утверждает, что 3D не опасно для детей

Глава DreamWorks Джеффри Катценберг опроверг слухи о вреде 3D-изображения для детей
 |  Автор: Максим Григорьев
Голливуд утверждает, что 3D не опасно для детей
transerfingon.ru

Пожалуй, пересуды о вреде 3D для здоровья существуют ровно столько же, сколько существует само 3D. Действительно, в некоторых случаях стерео-изображение может оказаться причиной ухудшения самочувствия — многие, например, отмечают усталость глаз при просмотре 3D через анаглифные (красно-синие) очки. Но времена стереокинотеатров с такими очками давно прошли. Сейчас балом правят цифровое 3D, активные затворные или пассивные поляризационные очки. О массовом дискомфорте уже говорить не приходится, а о вреде для здоровья и подавно. Однако, есть небольшой процент зрителей (по разным оценкам — от 5 до 15%), которые в силу физиологических особенностей организма не способны увидеть картинку в объёме, либо же испытывают неприятные ощущения от просмотра 3D. Жалобы этой категории зрителей и дают пищу новым и новым слухам о вреде 3D.

Очередная порция таких слухов начала витать недавно в зарубежных СМИ: 3D исключительно вредно для зрения и здоровья детей. Новая охота на ведьм достигла таких размахов, что руководителю одной из крупнейших анимационных студий мира DreamWorks пришлось выступить с официальным опровержением и разъяснениями. Джеффри Катценберг назвал все обвинения необоснованными и отметил, что вся анимационная продукция студии проходит строгий контроль врачей, особенно тех, кто занимается детским здоровьем. «Единственное, что меня беспокоит в данном случае — это то, что вся критика 3D не имеет под собой никаких серьёзных научных исследований или подтверждения врачей», — сказал в своем интервью Катценберг. Он отметил также, что детям младше 3 лет просмотр 3D не рекомендован, поскольку такое изображение может стать причиной чрезмерного напряжения зрения маленького зрителя.

Напомним, что не так давно компания Samsung опубликовала официальные рекомендации врачей о просмотре 3D. Как нетрудно видеть, медицина полагает, что особой разницы между обычным и 3D-телевизором нет — главное не злоупотреблять.


  • Теги:
  • 3D

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях